Git
Chapters ▾ 2nd Edition

A3.6 Приложение C: Команды Git - Осмотр и сравнение

Осмотр и сравнение

git show

Команда git show отображает объект в простом и человекопонятном виде. Обычно она используется для просмотра информации о метке или коммите.

Впервые мы использовали её для просмотра информации об аннотированной метке в разделе Аннотированные теги главы 2.

В разделе Выбор ревизии главы 7 мы использовали её для показа коммитов, подпадающих под различные селекторы диапазонов.

Ещё одна интересная вещь, которую мы проделывали с помощью git show в разделе Ручное слияние файлов главы 7 — это извлечение содержимого файлов на различных стадиях во время конфликта слияния.

git shortlog

Команда git shortlog служит для подведения итогов команды git log. Она принимает практически те же параметры, что и git log, но вместо простого листинга всех коммитов, они будут сгруппированы по автору.

Мы показали, как можно использовать эту команду для создания классных списков изменений (changelogs) в разделе Краткая история (Shortlog) главы 5.

git describe

Команда git describe принимает на вход что угодно, что можно трактовать как коммит (ветку, тег) и выводит более-менее человекочитаемую строку, которая не изменится в будущем для данного коммита. Это может быть использовано как более удобная, но по-прежнему уникальная, замена SHA-1.

Мы использовали git describe в главах Генерация номера сборки и Подготовка релиза чтобы сгенерировать название для архивного файла с релизом.

scroll-to-top